На главную - Просто двери.РУАдреса магазиновДоставка, установка
 






выставки дверей


Миллион мелочей
Метро Бибирево


Двери в Москве МКАД Конструктор
ТЦ "Конструктор"
26км МКАД Видное




ТЦ NOBBY
г.Подольск, Щербинка




ТЦ "ГринПарк"
г.Подольск



Можайский двор
54км МКАД Одинцово


Актуальная информация на dooralliance.ru
Переходите по кнопке ДвернойАльянс




Всемирно известные двери

С тех самых пор, как у человека появилась дверь, он стал всячески украшать и совершенствовать ее. В далекое прошлое уходят истории, связанные с великолепием дверей соборов, храмов и других зданий. Помимо богатства убранства, двери несли на себе еще и символические изображения, аллегории, описывающие времена года, единство противоположностей, борьбу добра со злом и т.д. До наших дней дошли некоторые из знаменитых дверей, которые являются олицетворением истории различных стран и народов.

К таким знаменитым на весь мир дверям относятся двери Исаакиевского собора, находящегося в Санкт-Петербурге. В соборе семь дверей, три из которых - основные, преграждающие путь в главный и побочный входы, остальные четыре – побочные. Каждая из этих дверей изготовлена искусными мастерами из бронзы высочайшего качества и крепкого дуба. Побочные двери собора имеют высоту пять с половиной метров и ширину два метра. По задумке архитекторов, побочные двери не должны были затмить своим великолепием сам собор, потому украшений на них минимум. Но главные двери являются сами по себе шедевром. Для них было необходимо создать такое богатое убранство, чтобы каждый, проходя через них, был ошеломлен их красотой. Оформление собора тоже было великолепным, и чтобы привлечь дополнительное внимание к дверям, пришлось придумывать различные ухищрения. Во-первых, это коснулось размеров главных дверей – высота пятнадцать метров и ширина восемь с половиной уже производили неизгладимое впечатление на каждого. Во-вторых, двери главного входа собора были украшены скульптурой, что сделало их бессмертным произведением искусства и великолепным дополнением к убранству Исаакиевского собора.

По возрасту дверей самой старшей считается дверь Вестминстерского аббатства, расположенного в Англии. Ее происхождение датируется XI веком, относится к англо-саксонскому периоду. И хотя никаких особенностей в отделке этой двери нет, она известна во всем мире благодаря почтенному возрасту.  Изготовлена дверь из дуба, имеет высоту   2 метра и ширину 1,2 метра. Чтобы посмотреть на древнейшую из дверей, нужно лишь походить по коридорам аббатства.

Во Флоренции находится еще один примечательный памятник архитектуры средневековья – дверь Баптистерии, выполненная мастером Андреа Пизано в 1330 году. Особое устройство двери выделяет ее на фоне прочих архитектурных шедевров. В бронзовую раму двери вмонтировано двадцать восемь пластин с нанесенными на них изображениями. Двадцать из них представляют житие Иоанна Крестителя, остальные восемь изображают аллегории, символы добродетели.

К старинным известным дверям относятся и двери Софийского собора, расположенного в Новгороде. Согласно легенде, к доставке этих дверей имел отношение сам Ярослав Мудрый, распорядившийся об этом для освещения только что выстроенного Софийского собора. Изготовлены двери в стиле искусных константинопольских мастеров. Когда точно они увидели свет, неизвестно, но считается, что было это между IX и X веками.

 
На главную - Просто двери.РУАдреса магазиновДоставка, установка
Top